核心要点技术博客月收入中位数$1,620,前10%可达$15,000-$20,000/月广告RPM差异显著:技术博客$50-$150,美食博客仅$15-$30课程收入公式:流量×转化率(0.5%-2%)×单价,实战课定价399-699元社群续费率下降40%,用户要结果而非认知,结果导向类续费率可达50%+混合变现单访客RPM达$20.20,联盟营销贡献最大($15)$1,620技术博客月收入中位数美食博客$680,旅行博客$420$50-$150技术博客广告RPM美食博客仅$15-$3022%技能类课程增长2026年市场规模约80亿元数据来源: EarnifyHub 2026年调研数据你有没有想过,一个技术博客每月能赚多少钱?
2026年的调研数据给出了一个挺有意思的答案:技术博客的月收入中位数是$1,620。拿这个数字跟其他类型对比一下——美食博客$680,旅行博客$420。技术博主几乎是美食博主的2.4倍,旅行博主的3.8倍。
更让人意外的是前10%的数据。这部分技术博主能达到$15,000-$20,000/月。第一次看到这个数字时我也怀疑是不是统计错了。但这些数据来自 EarnifyHub 的专业调研,不是空谈。
不过你也知道,光看中位数没用。真正的问题是:我的博客能赚多少?哪条路适合我?广告?卖课?还是搞付费社群?这篇文章我会用真实数据拆解三条路径的收入公式,让你能直接套用估算自己的变现潜力。
广告变现——从流量到收入的数字密码
先说广告。这是最直接的变现方式——挂上广告代码,等流量进来,钱就来了。但问题在于,同样的流量,你赚的可能比别人少好几倍。
RPM差异:技术博客的天然优势
RPM(每千次页面展示收入)是广告变现的核心指标。技术博客的RPM在$50-$150之间,而美食博客只有$15-$30。为什么差距这么大?
说白了,广告价值取决于用户画像。技术博客的读者大多是程序员、工程师、技术决策者——这群人的购买力强,对SaaS工具、云服务、在线课程的消费意愿高。广告商愿意付更高的价格触达这类用户。
AdSense vs Mediavine:选择合适的广告平台
大部分博主起步会用 Google AdSense。它的门槛低,基本上一申请就能通过。但 AdSense 的RPM不高,大概在$1-$2/千IP(按独立访客算)。
当你的流量增长到一定程度,可以考虑升级到 Mediavine 或类似的高级广告平台。Mediavine 的RPM能达到$10-$20/千IP,是 AdSense 的5-10倍。但门槛也高——通常需要月访问量5万以上才能申请。
我做个对比表,方便你直接估算:
月访问量AdSense预估收入Mediavine预估收入1万$10-$20$100-$200(门槛未达)5万$50-$100$500-$1,00010万$100-$200$1,000-$2,00050万$500-$1,000$5,000-$10,000
我的建议
流量门槛5万是个分水岭。低于这个数字,AdSense就够用了,不用折腾申请 Mediavine。超过5万后,升级广告平台能显著提高收入。
Vultr - 高性能 NVMe 云服务器,32 个全球节点可选,支持一键部署 Docker
查看定价 →推广
还有一点:广告位置也很关键。不要到处贴广告,用户体验会很差。我一般建议在文章开头、结尾和侧边栏放广告,正文中间少放或不放。
知识付费——从内容到课程的ROI公式
广告这条路,说白了是被动收入。你不需要做额外的工作,流量到位就行。但如果你有专业知识想变现,课程是一条更有主动权的路。
市场规模:技能类课程增长最快
2026年知识付费市场规模达到432亿元,其中技能类(编程、设计、数据分析等)增长了22%,规模约80亿元。Udemy的技术课程库2025年增长了70%,注册量增长40%。数据说明一个问题:技术课程的需求还在涨。
定价策略:三个档次怎么选
课程定价不是越高越好,也不是越低越好。我总结出三个常见档次:
基础入门课:99-199元。这类课程适合刚入门的读者,内容偏科普和概念介绍。价格门槛低,转化率相对高。
进阶实战课:399-699元。这是大多数技术博主的核心产品。读者已经有一定基础,想要解决实际问题。内容要有代码示例、实战项目、常见坑点分析。
高级训练营:999-2999元。适合有明确学习目标的读者,比如转行、求职、想深度掌握某个领域。这类课程通常包含直播答疑、作业批改、项目评审等深度交付。
收入测算公式
套用这个公式估算课程收入:
课程收入 = 流量 × 课程转化率 × 课程单价
流量:博客月访问量
转化率:0.5%-2%(技术课程偏高,入门课转化率更高)
单价:根据课程类型
举个例子:你的博客月访问量5万,卖一门399元的进阶实战课,转化率按1%算:
50000 × 1% × 399 = 199,500元/月
当然,这是理论值。实际转化率取决于你的课程质量、用户信任度、营销文案等。但公式能给你一个大致预期。
平台选择:佣金和品牌怎么平衡
卖课需要选平台。不同平台的佣金差异很大:
平台佣金比例适用场景Udemy50%分成流量大、受众广,适合打市场Teachable0%+月费$29-$299自建品牌、全控,适合已有粉丝基础知识星球0%社群融合、粉丝沉淀,适合社群型博主
Udemy的好处是自带流量池,用户主动搜索课程时能发现你的产品。但50%的分成挺肉疼的。Teachable需要自己引流,但所有收入归你。知识星球适合已经有社群基础的博主,课程和社群融合运营。
我的一点经验
我之前做过一门系统设计课程,刚开始转化率只有0.3%。后来优化了课程大纲、加了实战案例、改了营销文案,注册量增长了300%。课程内容本身的质量是最关键的——内容差,营销再好也救不了。
付费社群——从粉丝到会员的收入模型
社群变现这几年变化挺大的。2026年有个趋势数据:付费社群的续费率下降了40%。用户不再愿意为”认知”买单,他们要的是”结果”。
续费率下降意味着什么
简单说,用户变聪明了。前几年很多人愿意花钱加入社群,觉得能学到新东西、认识新朋友。但现在用户问的是:加入你的社群,我能得到什么具体结果?能不能帮我拿到Offer?能不能帮我项目落地?
KiloClaw - 企业级 OpenClaw 托管服务,赋能 AI Agent 自动化编排与智能模型路由
立即开始 →推广
如果你的社群只输出”认知”——分享文章、聊聊想法、偶尔答疑——续费率会很惨。
成功案例:什么样的社群能赚钱
我看了几个有代表性的案例:
博客园VIP/PLUS:年费99-399元。这类技术社群定价不高,主要靠规模化运营。用户愿意付钱,是因为能获得特权(比如下载PDF、免广告、专属论坛)。
减重社群案例:客单价2800元,复购率10%,会员20000+。这类社群交付的是明确的结果——减重成功、身材改变。用户愿意付高客单价,因为有具体目标。
知乎作者5年400万:一位知乎作者做了5年付费社群,赚了400万,每年新增约1000会员。他的社群聚焦一个领域:写作变现。用户加入是为了学会怎么写作赚钱,这个结果很明确。
收入测算公式
社群收入的计算比课程复杂,因为涉及续费率:
社群年收入 = 新增会员数 × 年费 × 续费率^n
新增会员:流量 × 社群转化率(0.2%-0.5%)
年费:根据交付深度定价
续费率:技术类偏低(20-30%),结果导向类高(50%+)
n:运营年限
举个例子:月访问量5万,社群转化率0.3%,年费299元,续费率30%,运营3年:
第一年新增:50000 × 0.3% × 12个月 × 299 = 53,820元
第二年:53,820 × 30% + 新增53,820 = 70,016元
第三年:70,016 × 30% + 新增53,820 = 74,825元
三年累计约199,000元。
一个关键警告
不要只卖”认知”。如果你的社群只有文章分享、偶尔答疑、线上聚会——这种模式很难持续。用户愿意为技能提升、项目落地、求职成功付钱,不愿意为纯知识付钱。
你得想清楚:加入我的社群,用户能得到什么具体结果?
混合配置——三条路径的最优组合
单独看每条路径,你可能觉得各有优劣。但真正赚钱的博主,往往是多条路径组合。
单访客价值的上限
EarnifyHub的数据显示,混合变现的单访客RPM能达到$20.20。拆开看:
广告:$0.20
联盟营销:$15(高转化产品)
数字产品(课程):$5
联盟营销的贡献最大。如果你推荐SaaS工具,佣金通常是20-40%递延。比如推荐一个$99/月的云服务,用户订阅后你每月拿$20-$40,持续到用户取消订阅。托管类产品佣金更高,一次销售能拿$50-$500。
阿里云 - 开发者上云首选,轻量服务器专享 8.5 折优惠,助力项目快速上线
领取 8.5 折优惠 →推广
根据流量级别配置策略
不同流量级别,配置策略也不同。我总结了一个参考表:
流量级别主路径辅路径不建议<1万课程社群广告(收入太低)1-5万联盟+课程社群纯广告5-10万广告+联盟课程纯社群>10万全开--
流量不到1万时,广告收入基本可以忽略。这时候课程和社群是更实际的选择。课程转化率虽然低,但客单价高,一两单就有几百上千收入。
1-5万流量时,联盟营销值得重点投入。推荐你博客里提到的工具、服务、书籍——只要有用户购买,你就有佣金。
5万以上流量,广告开始有意义。升级到Mediavine这类平台后,月收入能稳定几千美元。这时候可以叠加联盟和课程。
一个真实案例
有个做程序化SEO的博主,2500页内容,月访问量180K,收入$9,400。他的变现组合是:联盟营销为主(推荐SEO工具),课程为辅(教别人怎么做程序化SEO),广告做补充。这个组合让他的单访客价值达到了$52。
说实话,这个数字挺让人羡慕的。但你要知道,他做这个项目花了2年时间,不是一蹴而就。
结论
说了这么多,最后帮你汇总一下三条路径的收入公式:
广告收入:月访问量 × RPM/1000 × 调整系数
AdSense RPM:$1-$2/千IP
Mediavine RPM:$10-$20/千IP
技术博客天然优势:RPM $50-$150
课程收入:流量 × 课程转化率(0.5%-2%)× 课程单价
入门课:99-199元
进阶课:399-699元
训练营:999-2999元
社群收入:新增会员数 × 年费 × 续费率^n
新增会员:流量 × 0.2%-0.5%
续费率:结果导向类50%+,纯认知类20-30%
你的行动路径
先测算:用上面的公式,估算你博客目前的流量级别和变现潜力。别凭感觉,算一下就知道差距在哪里。
选一条主路径:流量不到5万,建议课程或联盟。流量5万以上,广告开始有意义。
达标再叠加:先在一个路径深耕,有了稳定收入后再叠加其他路径。不要一开始就什么都做。
季度复盘:记录实际数据——流量、转化率、收入。每季度复盘一次,看哪些路径效果好,哪些需要调整。
说到底,变现没有捷径。公式能告诉你预期,但实际收入取决于内容质量、用户信任、运营执行力。先把内容做好,流量和收入自然会跟上。
常见问题技术博客广告收入和美食博客差距有多大?技术博客RPM在$50-$150之间,美食博客只有$15-$30。原因是技术博客读者购买力强,对SaaS工具、云服务消费意愿高,广告商愿意付更高价格触达这类用户。课程转化率一般是多少?如何提高?技术课程转化率在0.5%-2%之间,入门课转化率更高。提高转化率的关键是课程质量、用户信任度和营销文案优化。有博主通过优化课程大纲、增加实战案例,实现注册量增长300%。为什么付费社群续费率在下降?2026年付费社群续费率下降40%。用户不再愿意为纯'认知'买单,他们要的是'结果'——比如拿到Offer、项目落地、减重成功。结果导向类社群续费率可达50%以上。流量不到5万,应该选择哪种变现路径?建议课程或联盟营销。广告收入在低流量时基本可忽略,而课程转化率虽低但客单价高,一两单就有几百上千收入。联盟营销推荐博客里提到的工具和服务,有用户购买就有佣金。Mediavine和AdSense的差距有多大?Mediavine的RPM是AdSense的5-10倍($10-$20 vs $1-$2/千IP),但门槛也更高,通常需要月访问量5万以上才能申请。流量达标后升级广告平台能显著提高收入。